Prepagas y Enfermedades Preexistentes: ¿Puedo afiliarme?

Prepagas y Enfermedades Preexistentes: ¿Puedo afiliarme?

Uno de los pasos fundamentales al darte de alta en una obra social o medicina prepaga es completar una declaración jurada de tu estado de salud. Dicho requisito hace dudar a muchas preguntas sobre si podrán afiliarse a la cobertura aún teniendo una enfermedad preexistente. Despejá acá todas tus dudas sobre este tema.

Vamos a comenzar con una afirmación importante: ninguna obra social o prepaga puede rechazar tu solicitud de afiliación, por más preexistencia que tengas vos o algún miembro de tu grupo familiar.

Y también, con una aclaración: si están autorizadas a cobrar valores diferenciales a la cuota “normal”, cuyo importe exacto se determinará en función de ciertas variables que explicaremos más abajo.

En resumen: aunque tengas una enfermedad preexistente, una prepaga debe afiliarte igual, aunque puede cobrarte un importe de cuota superior por dicha enfermedad.

Ahora si, vamos a explicar con más detalle cada uno de estos puntos para despejar todas tus dudas.

¿Qué es una enfermedad preexistente?

Toda patología diagnosticada por un especialista antes de la afiliación a una prepaga u obra social es considerada una preexistencia. Se incluyen aquellas derivadas de enfermedades asintomáticas, es decir, aquella que ni la persona es consciente de padecerla. Ejemplos comunes son: cáncer, hipertensión, diabetes, entre otras.

Las podemos dividir en tres:

  • Temporarias: aquellas que tienen un tiempo de tratamiento predecible;
  • Crónicas: no se puede determinar o estimar un tiempo de alta o predecir una evolución médica;
  • De alto costo: aquellas cuyo tratamiento pone en riesgo económico a las partes.

¿Qué dice la ley?

Citemos primero la ley de medicina prepaga 26.682:

Las enfermedades preexistentes solamente pueden establecerse a partir de la declaración jurada del usuario y no pueden ser criterio del rechazo de admisión de los usuarios. La Autoridad de Aplicación autorizará valores diferenciales debidamente justificados para la admisión de usuarios que presenten enfermedades preexistentes, de acuerdo a lo que establezca la reglamentación.

http://servicios.infoleg.gob.ar/infolegInternet/anexos/180000-184999/182180/norma.htm

Hay que aclarar algunos puntos importantes:

  1. La Superintendencia debe autorizar los valores diferenciales a cobrar por las prepagas;
  2. El pago de la cuota diferencial no puede exceder los tres años consecutivos

La declaración jurada de salud

Es muy importante no mentir en la declaración jurada que solicita una prepaga al momento de la afiliación. La misma se utiliza para que la entidad sea compensada por los altos costos de tratarla, y no para discriminar o evitar el alta del usuario.

Si bien, por supuesto, no es considerada una enfermedad, los embarazos deben ser correctamente declarados al momento de afiliarse. Podés encontrar acá las mejores prepagas para embarazadas.

Una duda habitual: ¿qué pasa si desconocía de una preexistencia al momento de darme de alta en la prepaga? En esos casos, la empresa no puede desafiliarte. Tampoco es rol del usuario probar que desconocía de la enfermedad al momento del alta.

¿Cómo hago un reclamo?

La primera recomendación es acudir a la prepaga y exigir que cumplan lo establecido en el artículo 10 de la ley 26.682. Es decir, la revisión del importe de cuota diferencial y de la negación del alta, en caso de existir.

En caso de no tener buen resultado con lo anterior, hay dos instancias más: primero, acudir a la Superintendencia de Salud y elevar un reclamo; luego (se pueden hacer en paralelo), podés hacer una denuncia ante defensa del consumidor.

Preguntas frecuentes

¿Pueden negarme la afiliación de una prepaga por estar enfermo?

Ninguna obra social o prepaga puede negar la afiliación de una persona por una enfermedad mencionada en la declaración jurada de salud.

¿La prepaga puede cobrarme una cuota mayor si me afilio con una preexistencia?

La superintendencia de salud autoriza al cobro de un arancel diferencial, cuyo importe y vigencia deberá ser autorizado.

¿Pueden desafiliarte de la prepaga por una enfermedad no declarada?

Si mentís en la declaración jurada de salud al momento del alta, le das una herramienta a la prepaga para desafiliarte. Es importante completar dicha declaración sin omisiones.

Deja una opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *