¿Cuál es la prepaga más grande de Argentina?

¿Cuáles son las prepagas más elegidas por la gente en Argentina?

Existen cientos de empresas de medicina prepaga en Argentina, sin embargo, tan solo 10 de ellas concentran el 90% de los usuarios. ¿Cuáles es la prepaga más grande? ¿Cuáles son las 10 que más usuarios tienen? ¿Porque se concentra tanto la elección de las personas en tan pocas empresas? Conocé las estadísticas actualizadas en esta nota.

En el mapa prepagas en Argentina podemos observar una gran cantidad de opciones, de distintos precios y niveles de cobertura. Lo curioso, quizá, es que las prepagas más elegidas no son necesariamente las más económicas, más abajo explicaremos los motivos.

Las prepagas más grandes

Las cinco empresas más elegidas del sector concentran más del 70% de los afiliados. Estas son: Osde, Swiss Medical Galeno, Sancor Salud y Omint, entre las que tienen casi 5 millones clientes.

Las 5 prepagas con más usuarios
Las 5 prepagas con más usuarios

Encabezando el listado desde hace años se encuentra Osde, que en realidad es una obra social con características propias de una prepaga. ¿Cómo hace para duplicar la cantidad de afiliados de sus perseguidoras? Básicamente, gracias a numerosos convenios que esta prepaga ha construido con empresas de distintos sectores en el país.

Se estima que más del 70% de los afiliados a Osde lo hacen desregulando aportes, a través de una empresa con convenio. Esto la posiciona cómodamente como la prepaga más grande del país.

La sigue Swiss Medical, que gracias a la extensión de su red sanatorial ha sido una de las de mayor crecimiento en los últimos 20 años.

Y consolidada como la tercera prepaga más grande de Argentina se ubica Galeno, con una gran cobertura nacional, centros propios de primer nivel y buenos niveles de precios para distintos segmentos.

Sancor Salud será, para muchos, la sorpresa en este top 5. Estamos hablando de una de las prepagas más grandes en el interior del país, y que recientemente comenzó a expandirse en Ciudad de Buenos Aires. Se estima que superará el medio millón de afiliados en pocos meses.

medicina prepaga mas afiliados
Tan solo 11 empresas de medicina privada acaparan más del 90% del mercado. Osde, la más grande, se queda con casi un 35%.
EmpresaUsuarios% del total
Osde2.170.00034.8%
Swiss Medical1.030.00015.8%
Galeno770.00011.9%
Sancor Salud460.0007.3%
Omint330.0005.1%
Medifé300.0004.7%
Medicus240.0003.8%
Accord190.0002.9%
H. Italiano150.0002.5%
H. Alemán60.0001.1%
H. Británico40.0000.6%
Otras700.0009.6%

Mirá también: ¿Cuántas personas tienen prepaga en Argentina?

¿Porqué se da tanta concentración?

Para responder la pregunta, hay que indagar sobre cómo se afilian estos usuarios a sus prepagas. 2 de cada 10 lo hacen en forma directa, es decir, abonando la cuota mensual directamente de su bolsillo. En este caso, la preferencia puede atribuirse en un alto porcentaje a los esfuerzos de marketing de cada compañía, así como a cuáles son las de mayor recomendación y por ende, mayor boca a boca.

Ahora, el resto del mercado, el 80% de los socios de prepagas, lo hacen derivando aportes. A su vez, podemos observar que un alto porcentaje son: empleados de empresas, sin convenio de trabajo y de un alto nivel socioeconómico.

El 86% de los usuarios de prepagas pertenecen al nivel socioeconómico ABC1.

Estas características pueden ayudar a entender porqué son pocas las empresas que concentran tanta cantidad de asociados.

Por ejemplo, Osde, la prepaga más grande según cantidad de afiliados, tiene convenio directo con el 60% de las 100 compañías de mayor facturación en el país, que a su vez son muchas de las que más trabajadores reúnen. Las prepagas más grandes pueden brindar coberturas de más lujo, y esto hace que para los empleadores sea atractivo ofrecerlas dentro de sus programas de incentivos laborales.

Para 8 de cada 10 usuarios en búsqueda de empleo la prepaga ofrecida por el empleador es uno de los beneficios más importantes a la hora de definirse por una propuesta u otra.

Algo similar ocurre con Sancor Salud, que es la prepaga más grande en el interior: durante años, esta prepaga concentró sus esfuerzos en las ciudades más grandes fuera de AMBA, permitiéndole tener las mejores cartillas médicas y ser vista como la opción más conveniente. Así, logró muchos acuerdos para que grandes empresas del interior la ofrezcan a sus empleados.

Cotizá Coberturas en 3 Clics

Dejá tus datos y encontrá el Mejor Precio

4 Opiniones de ¿Cuál es la prepaga más grande de Argentina?

  1. Melisa Raineri opinó el 20 de octubre de 2021

    Tuve Medicus, Swiss Medical y no puedo quejarme pero desde hace 15 años tengo Osde y la verdad en mí opinión es la mejor prepaga, no la cambio por nada.

  2. María Eugenia opinó el 15 de octubre de 2021

    Yo estoy afiliada a Galeno. Pero dejo de ser una buena obra social. Te dan turnos de acá a 2 meses y se fueron muchos prestadores porque no les pagan. El serv actualmente es malo

  3. Perla Statman opinó el 30 de septiembre de 2021

    Después de tener OSDE casi 26 años, por no cubrirme algunos estudios y medicamentos, me borré y me fui al hospital público de Caba donde te atienden como a una persona y no sos un número de carnet, y me atendieron y me brindaron todo lo que yo necesito y los turnos son de menos de 15 días de espera y la atención es vocación pura y hay que felicitar al los médicos famosos que no discrimina a nadie , de que te sirven los lujosos sanatorios si no te resuelven y no te cubre lo que uno necesita, también quiero aclarar que el hospital público es pulcro y modernos con toda la aparatologia de alta complejidad, yo siento que mis años en OSDE fue dinero tirado a la basura

  4. Mariano opinó el 11 de agosto de 2021

    Osde puede ser la más grande en cantidad de usuarios, pero en otras variables no, por ej en infraestructura propia la más grande es Swiss Medical, en el interior del país las más grandes son Sancor y Avalian, y así. La concentración se da por los mismos motivos que las grandes empresas de otros rubros se unen, el peligro acá es que cuantos menos jugadores queden en el sector salud, más poder tendrán no solo ante sus afiliados, sino también ante los organismos de control.

Deja una opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *